サンフランシスコ最終日。
ケーブルカーに乗って、まずはフィッシャーマンズワーフを目指します。
フェルメールの絵がケーブルカーに描かれています。
サンフランシスコの段々とした坂をケーブルカーで超えていくのは、やっぱり気持ちがいいものです。
丘を越えて、下り坂の先にサンフランシスコベイが見えてきましたよ。
終着駅から歩いてすぐに、フィッシャーマンズワーフがあります。
定番ですが、クラムチャウダーと牡蠣は美味しいですよね。
アルカトラズ島も見えました。
ピア39まで歩みを進めます。
そのまま、フェルメールの来ているデ・ヤングミュージアムに向かいます。